Свадебная арка: что символизирует и варианты декора

  • Свадебная арка: что символизирует и варианты декора

Практически не одна современная церемония бракосочетания не обходится без свадебной арки. Арка не просто элемент декора. Это то место, где жених и невеста произнесут самые главные в их жизни слова. Иногда молодожены украшают арку самостоятельно, но большинство доверяют агентствам, которые берутся за оформление свадеб.

История свадебной арки

Арка – это красиво и модно. Однако, редко кто задумывается на тем, что она символизирует и откуда пошла традиция давать клятву верности на фоне арки. Существует несколько версий исторического происхождения арочного атрибута.

Древняя Греция. Еще во времена Клеопатры молодожены вступали в брак под аркой. Она символизировала небосвод, как напоминание о том, что все браки благословляются на небесах.

Израиль. В этой стране арка имела четыре точки опоры и символизировала новый дом, в который муж приводит молодую жену. На конструкцию натягивали одеяло. Считалось, что таким образом семью защищают от злых духов.

Америка. В этой стране арка символизирует благополучие и семейное счастье. Под ней произносятся клятвы верности и соединяются два любящих сердца.

Оформление свадебной арки

Кто бы ни взялся за создание арки – друзья молодоженов или агентство, которое занимается оформлением свадеб, конструкция должна соответствовать тематике торжества. Наиболее распространенные формы арок:

  • подковы;

  • сердца;

  • беседка;

  • буквы П;

  • прямоугольного шатра;

  • анфилада.

Стандартные размеры свадебных арок 2м на 1,5м. Каркас конструкции может быть металлическим, пластиковым или деревянным. Пластиковая арка потребует дополнительного укрепления на случай ветреной погоды. Что касается оформления арок, то обычно используются следующие элементы:

  • Живые цветы. Для оформления арки нужно выбирать наиболее стойкие цветы. К ним относятся розы, астры, лилии, эустомы. Можно декорировать арку в одном стиле с бутоньерками молодожёнов и букетом невесты.

  • Ветви. Недорогой, прочный и некапризный материал выбирают для оформления свадеб в стиле кантри, прованс, эко. С ветками хорошо будут смотреться ветви хвойных деревьев и сухоцветы.

  • Ткань и ленты. Легкие и летящие ткани придают арке воздушности и нежности. Зачастую ткань комбинируют с цветами. Ленты могут быть использованы для подвязки ткани или как самостоятельное украшение.

  • Воздушные шары. Можно выбрать в одном цвете, а можно комбинировать с шарами других цветов.

Среди украшений также искусственные цветы и гирлянды, фрукты и ягоды, рамки для фотографий, бусы, стекло. Фантазия дизайнеров не знает границ. Главное, чтобы их идеи совпадали с пожеланиями молодоженов. Статья подготовлена специалистами свадебного агентства MILANA FAMILY.

14.01.2020 21:38:27
0
1823

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями