Как правильно выбрать коллектор для теплого пола

  • Как правильно выбрать коллектор для теплого пола

Эффективность и четкость функционирования устройства водяных утепленных полов во многом связаны с работой распределительных коллекторов. Наличие его в системе предоставляет возможность поддержки заданного на терморегуляторе температурного режима теплоносителя в контурах утепленных полов.

Центральным звеном внутреннего устройство коллектора служит смесительный узел, смешивающий теплые и холодные носители тепла. От того, насколько корректно он функционирует, зависит установление оптимальных микроклиматических условий в помещении. Отметим, что смеситель и коллекторы для теплого пола обладают рядом самых разных особенностей, а потому различают их широкий модельный ряд. Выбирая подходящий вариант, прежде всего подумайте о целесообразности и удобстве их установки.

Коллектор: специфика, функции

Водяная система утепленных полов предполагает грамотное распределение направления горячей воды, иными словами регулирует равномерность горячих потоков во всех направлениях. В то же время, регулируемый поток должен отличаться определенным давлением, обеспечивающим коллектор для утепления пола. Данный механизм представлен в виде оборудования, отвечающего за распределение горячей воды по периметру утепленных полов, расположенных в различных помещениях.

Первостепенная цель, преследуемая при установке утепленных полов - грамотный подбор коллектора и разработка схемы его установки для определенной система обогрева. Связано это с тем, что коллектор по праву считают одним из наиболее дорогих механизмов водяного утепленного пола. К тому же, он в ответе за безопасность функционирования всей конструкции.

Материалом изготовления коллекторов служат нержавеющая сталь и цветные металлы. Выбирают данный тип устройства, исходя из финансовых возможностей, а также руководствуясь личными предпочтениями. Например, кому-то по душе коллекторы из нержавеющей стали, другие же предпочитают изделие латунные коллекторы.

Классификация коллекторов

Принято подразделять устройство, исходя из степени сложности. На сегодняшний день коллекторы для утепленных полов оснащаются воздухоспусником, термометром, контролером расхода, приборами измерения и рядом иных устройств. Коллектор, снабженный измерителем расхода, выступает в качестве полноценного смесительного узла - его даже собирать не нужно. Подобные устройства обладают двумя термометрами, что позволяет вести контроль за потерей тепла в системе. Коллектор оснащен гребенками из латуни, измеряющими расход, что позволяет регулировать температурный режим в отопительных контурах.

Помимо прочего, подобные коллекторы комплектуются автоматическим устройством воздухоотвода. В комплекте также прилагаются термоголовка, смесительный вентиль-термостат, футляр для термодатчика. На данный момент довольно сложно выбрать подходящий коллектор - слишком широк ассортимент. По этой причине следует отправляться за покупкой в компании специалиста.

20.01.2020 18:48:43
0
371

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями